Битва под Сталинградом

Февраль 2, 2023 Просмотров: 75

Битва под Сталинградом

2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Сегодня в нашей школе прошел классный час на тему «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Обучающиеся вспоминали самые яркие моменты сражения. Речь шла о мужестве и героизме советских войск в этой решающей битве, где десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Героями Советского Союза стали 112 человек. В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

1 мая 1945 года Сталинграду по приказу Верховного главнокомандующего присвоено звание города-героя.

День 2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.