декада математики и информатики

Январь 24, 2022 Просмотров: 160

В нашей школе стало традицией ежегодно проводить декаду математики и информатики. Так с 17 января по 28 января 2022 года была проведена декада среди обучающихся 9-11 классов.

Цель проведения декады – в увлекательной форме расширить знания обучающихся, полученных на уроках математики и информатики, показать широкое применение знаний законов математики и навыков в овладения компьютером в жизни, пробудить в обучающихся стремление к творчеству, выработать у них умение быстро мыслить, проявлять находчивость, привить интерес к предметам.

Для достижения поставленной цели был разработан и утвержден «План проведения декады математики и информатики», который включал в себя самые разнообразные мероприятия. Так, в фойе школы была организована выставка на соответствующую тематику – «История математики» и «Математика и информатика на службе человека». Также проводились конкурсы – «В мире математики и информатики» где обучающиеся могли показать глубину знаний в области математики и информатики. В коридоре школы на стендах были размещены математические кроссворды, шарады и ребусы, многие обучающиеся, принявшие участие в этом конкурсе, сумели отгадать почти все задания, подключив воображение и логику.

В течение декады были показаны научно-популярные документальные фильмы «PRO технология», «Из истории математики» и «Теорема Ферма», по окончании просмотра состоялась занимательная беседа и обсуждение.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведенное время, поддерживалась хорошая дисциплина за счет интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Цель проведения декады была достигнута, задачи выполнены. По итогам проведения декады математики и информатики лучшие и самые активные участники награждены грамотами.