Апрель 18, 2022 Просмотров: 304

Подведены итоги IV Межрегионального дистанционного конкурса литературно-творческих работ «Феникс» для обучающихся общеобразовательных школ при ИУ.

С января по апрель 2022 года силами коллектива КОУ РА «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» с. Маймы проводился IV Межрегиональный дистанционный конкурс литературно-творческих работ «Феникс» для обучающихся общеобразовательных школ при исправительных учреждениях. С каждым годом растущее количество участников подтверждает важность конкурса, организованного в 2018-19 учебном году при содействии ОФСИН России по Республике Алтай.

В текущем году конкурс традиционно проводился по двум номинациям: «поэзия» и «проза». В первой номинации соревновались 57 участников, во второй – 22. В конкурсе приняло участие 12 регионов: г. Санкт-Петербург, Тверская, Курганская, Челябинская, Новосибирская, Архангельская, Нижегородская, Ленинградская области, Красноярский край, Алтайский край, Республика Алтай. Более того, большинство регионов представлены разными школами и филиалами.

Многие прозаические и поэтические работы действительно написаны на достойном уровне, авторы показывают владение художественным словом, чувство стиля. Это подтверждается количеством призовых мест – 6 в номинации «поэзия» и 3 в номинации «проза».

Тематика присланных работ говорит о том, что учащихся интересуют поиски своего места в сложно устроенном мире, они признаются в любви к своей родине, к матери, к первым учителям; находят смысл жизни в любви, в близких, их заботят проблемы современности, они говорят о путешествиях, рассуждают о милосердии, задают трудные, порой неразрешимые вопросы. Произведения отличаются различной тональностью – от жизнеутверждающей до трагической, все они насыщены впечатлениями и переживаниями авторов.

Больше всего молодых людей волнует осмысление собственной судьбы. Не зная друг друга, они ведут диалог, споря и соглашаясь. «Моя дорога перекрыта: На всем поставили запрет» утверждает участник конкурса С.С., ему вторит конкурсант П.А. из Бийска: «Что толку: прошлое в дымке, В задымленном плену. И как, отдышавшись, выжить, Толком я не пойму».

Рецепт достойной жизни сообща находят призер Л.А. из Ленинградской области («Ошибки в нашей жизни неизбежны, Но главное, их вовремя признать»), Е.В. из Республики Алтай («И к жизни, что дана тебе, Храни большую благодарность»), О.А. из Красноярского края («Не смотри на тех людей, кто не хочет жить отлично, Кто тебя спускает вниз к жизни пошлой, неприличной»).

Теплом веет от тех произведений, где авторы признаются в любви к отчему дому, к матери: «Ставни-реснички распахнуты, Дом утонул в цветнике. Сладко-домашние запахи Распознаю вдалеке» (З.К., г. Красноярск), «Вы – мой свет, моя совесть, Взгляд Ваш в сердце со мной, И не кончена повесть, К Вам вернусь я живой» (П.С., г. Курган).

Кроме литературного качества представленных на конкурс сочинений, экспертная коллегия отметила художественные способности учащихся, проявившиеся в создании иллюстраций к собственным текстам. Цветные и черно-белые иллюстрации зарегистрированных участников станут настоящим украшением готовящегося сборника.

Несмотря на наличие определенных критериев, оценка творческих работ – сложный процесс, и даже среди экспертов велись жаркие дискуссии. Но конкурс есть конкурс!

ИТАК, ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Номинация «поэзия»

1 МЕСТО разделили:

Обучающийся 10 класса Федерального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа УФСИН по Архангельской области» со стихотворением «Руки матери», учитель-координатор Захарьина Елена Викторовна

и

Обучающаяся 11 класса Государственного казенного общеобразовательного учреждения Ленинградской области «Саблинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» со стихотворением «Любовь или богатство?», учитель-координатор Горбачева Людмила Артуровна

2 МЕСТО разделили:

Обучающийся 11 класса Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» г. Кургана со стихотворением «Копилка Мудрости», учитель-координатор Климонтович Оксана Анатольевна

и

Обучающийся 11 класса Краевого государственного казенного общеобразовательного учреждения «Краевая вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 7» г. Красноярска со стихотворением «Когда я был мальчишкой…», учитель-координатор Гельбрехт Светлана Николаевна

3 МЕСТО разделили:

Обучающийся 11 класса ГКОУ «Вечерняя (Сменная) общеобразовательная школа» г. Кургана со стихотворением «Глаза матери», учитель-координатор Климонтович Оксана Анатольевна

и

Обучающийся 8 класса Филиала ГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Вышний Волочек» со стихотворением «Счастье», Учитель-координатор Добросолец Светлана Михайловна

Номинация «проза»

1 МЕСТО

Обучающийся 9 класса Филиала ГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Вышний Волочек» с трогательным рассказом «Последняя служба старого пса», учитель-координатор Добросолец Светлана Михайловна

2 МЕСТО

Обучающийся 9 класса Филиала ГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Вышний Волочек» с вселяющим надежду рассказом «Подарок из прошлого», учитель-координатор Добросолец Светлана Михайловна

3 МЕСТО

Обучающаяся 11 класса Филиала «Барнаульская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2» краевого ГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2» с рассказом без названия о двух днях жизни и смерти молодой девушки, учитель-координатор Захарова Евгения Андреевна

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!

БЛАГОДАРИМ КОЛЛЕГ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!

Организаторы выражают надежду, что и в дальнейшем конкурс будет развиваться, совершенствоваться и приносить радость как самим пишущим, так и их учителям-наставникам.

Дипломы победителей, электронные сертификаты, электронные и печатные варианты сборников будут отправлены участникам согласно пункту 3.12 Положения о конкурсе.