Неделю популяризации потребления овощей и фруктов

Февраль 17, 2023 Просмотров: 79

С 13 по 19 февраля 2023 года Минздрав России проводит Неделю популяризации потребления овощей и фруктов.

В рамках данного мероприятия в нашей школе прошел видеолекторий на тему популяризации потребления овощей и фруктов с использованием видеоматериалов «Основы здорового питания» и «Сохраним здоровье: рецепты здорового питания».

Согласно последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. В них содержатся полезные пищевые волокна, минеральные вещества и витамины. Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека. В растительных продуктах есть весь набор витаминов, кроме D, В12 и А. Из них мы получаем электролиты – калий и магний, которые нужны для работы сердца и витамин К – он отвечает за свертываемость крови.

Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:

· Способствует росту и развитию детей;

· Увеличивает продолжительность жизни;

· Способствует сохранению психического здоровья;