Неделя профилактики употребления наркотических средств

Март 6, 2023 Просмотров: 67

С 27 февраля по 5 марта 2023 года Минздрав России проводит Неделю профилактики употребления наркотических средств.

В рамках данного мероприятия в нашей школе была проведена видеолекция на тему «Правовые знания в области профилактики употребления наркотических веществ». Цель данной лекции – снизить риски употребления наркотических веществ, помочь обучающимся в определении собственных целей и приобретении навыков расставления приоритетов

Была организована профилактическая беседа с элементами видео показа на тему «Социальные и медицинские последствия употребления табачных изделий и спиртсодержащей продукции».

Таким образом, именно сейчас, когда молодежь подвергается воздействию наркомании и алкоголизма самое главное – предложить ей альтернативный образ жизни, наполненный творчеством. Важно научить обучающихся уверенно, осознанно ответить «Нет!» на предложение употреблять наркотики или алкоголь.

Данные мероприятия направлены на обучение сознательному отказу от употребления наркотических, алкогольных, табакокурения и иных веществ, формирование ценностного отношения к себе и к собственному здоровью, умения выходить из проблемных ситуаций, формирование уверенности в себе.