Январь 16, 2023 Просмотров: 63

Учебный день в нашей школе начался с церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации под исполнения государственного гимна Российской Федерации и Республики Алтай.

Далее состоялся традиционный урок «Разговоры о важном». Сегодня в ходе классного часа поговорили о прорыве блокады Ленинграда.

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней. Ленинград не сдался. На его защиту поднялись все жители.

Обучающиеся узнали основные факты о блокаде, о жизни детей в городе в тот период, о мужестве и силе воли ленинградцев. Им также показали видеоролик о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.