соревнования по национальной борьбе «Куреш»

Январь 26, 2023 Просмотров: 94

В исправительной колонии строгого режима среди осужденных прошли соревнования по национальной борьбе «Куреш». Алтайская национальная борьба «Куреш» – максимально честная борьба: схватка до первого касания, второго шанса доказать, что ты батыр, не дается. Правила по Алтай Куреш разработаны в 70-е годы прошлого века автором Мадий Каланаковым. Алтай Куреш – древний вид национального спорта – в крови у алтайцев.

Помощь в судействе соревнований оказал чемпион мира по самбо, мастер спорта России международного класса Виталий Уин.

В спортивном мероприятии приняли участие более 30 осужденных, среди которых 8 человек – обучающиеся вечерней школы. По результатам соревнований первое место занял обучающийся 11 класса Владимир О. (5 отряд), второе место у Шуну А. (1 отряд), третье место у Алексея М. (6 отряд).

Победители награждены грамотами и призами.