классный час посвященный снятию блокады Ленинграда

Январь 27, 2023 Просмотров: 65

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Одной из таких эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма была оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

Именно этому событию был посвящён классный час «Ты выстоял, великий Ленинград», который прошел сегодня в нашей школе. На данном мероприятии обучающиеся высказали свое мнение о понятиях «патриотизм» и «мужество», просмотрели отрывки из документальных фильмов, обсуждали ужасы блокады выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, говорили о героях Ленинграда.

Все обучающиеся пришли к выводу, что мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу.