разговоры о важном

Февраль 20, 2023 Просмотров: 62

Понедельник 20 февраля в нашей школе традиционно начался с церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации под исполнение государственного гимна Российской Федерации и Республики Алтай.

Темой сегодняшнего занятия «Разговоры о важном» стал приближающийся праздник День Защитника Отечества. Цель разговора о важном – сформировать у обучающихся понимание роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны, воспитать благодарность к тем, кто защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям.

Обучающиеся посмотрели и обсудили видео о подвиге солдата в Берлине, назвали особенности солдата русской армии: любовь к Отчизне, боевой дух, патриотизм, целеустремленность, стойкость, сплоченность, солидарность, несгибаемая сила воли.

Обучающиеся в ходе внеклассного мероприятия обсудили особенности военной доктрины России, многонациональной армии России. После просмотра видеоролика и обсуждения обучающиеся сделали вывод о том, какие ценности отличают воинов нашей страны всех национальностей: единство народов России; служба в армии – служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Родине, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России.

Россия – страна с самой большой в мире территорией. Государственная граница нашей страны в полтора раза превышает длину экватора. Мы владеем многими природными ресурсами, о которых мечтают другие государства. Мы бережём свою страну, потому её рубежи защищает Российская армия и флот. Они надежная опора нашего государства. Защитники Отечества не зря имеют заслуженный авторитет в обществе. Мы благодарны им за мужество, стойкость и верность Родине. И никогда не должны забывать о том, что именно русский солдат – воиносвободитель, который столетие за столетием вызволяет человечество из рук диктаторов и агрессоров, претендующих на мировое господство. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных, а воинская служба считалась долгом и делом чести для настоящих мужчин. Ничего не изменилось и по сей день. Потому 23 февраля, в День защитника Отечества, мы чествуем всех, кто ежедневно отдаёт долг Родине, кто считает защиту своей страны – делом чести и жизни. Это день единства всех поколений вооружённых защитников Родины против тех, кто посягает на её суверенитет и территориальную целостность. Это праздник тех, кто верен долгу и воинской присяге.