Февраль 21, 2023 Просмотров: 79

21 февраля – Международный день родного языка. В рамках данного мероприятия прошел классный час для обучающихся 10-11 классов. В нашей школе он прошел под девизом слов Л. Н. Толстой «Язык – душа нации. Язык – это есть живая плоть идеи, чувства, мысли». Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

В фойе школы была организована тематическая выставка цель, которой рассказать о том, что каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

Под руководством учителя русского языка и литературы Т.Н. Юрченко обучающиеся отвечали на вопросы викторины, решали лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Завершился классный час словами Н.Г. Чернышевского, который говорил что «Изучать родной язык необходимо…чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей».