День словаря

Ноябрь 30, 2023 Просмотров: 30

Ежегодно 22 ноября в день рождения выдающегося российского лексикографа, писателя Владимира Ивановича Даля проходит празднование всероссийского «Дня словаря».

Так в этот день в нашей школе прошел классный час, посвященный очень важному празднику – День словаря. Отрадно, что День словаря имеет такого уважаемого «покровителя», исследователя и собирателя фольклора, одного из первых отечественных востоковедов-тюркологов, одного из учредителей Русского географического общества.

Продолжать бережно хранить языковые традиции, изучать русский язык, передавая будущим поколениям его красоту, – наша важнейшая задача. Словари и энциклопедии в этом процессе, безусловно, выполняют ключевую роль. Со словарём трудится учёный, с ним работает журналист, в своё первое плавание по языковым просторам отправляется школьник. Необходимо сохранять и развивать культуру словарей, поддерживая, таким образом, культуру чтения.