"День ручного письма"."День толкового словаря".

Январь 20, 2024 Просмотров: 15

18 января 1920 года руководитель первого советского государства В.И. Ленин написал наркому просвещения А.В. Луначарскому письмо, в котором предлагал: «Не пора ли создать словарь настоящего русского языка, скажем, словарь слов, употребляемых теперь классиками от Пушкина до Горького». Так началось составление первого советского толкового словаря, работу над которым возглавил Дмитрий Николаевич Ушаков. 

Об этом и о многом другом из истории толкового словаря узнали обучающиеся КОУ РА «Вечерняя школа» 18 января на классном часе, посвященном Дню толкового словаря.

Школьники с интересом слушали преподавателя, охотно вступали в беседу. Классный час закончился интеллектуальной игрой «Угадай слово».

 

23 января в мире отмечается «День ручного письма » («День почерка»). В связи с этим праздником в КОУ РА «Вечерняя школа» было проведено внеклассное мероприятие, на котором присутствовало 35 человек. Занятие оказалось насыщенным разными видами деятельности и прошло на высоком уровне. Обучающиеся школы вместе с преподавателем «прошли» по истории праздника, поговорили о необходимости письма для развития личности, остановились на тайнах почерка, побывали в роли графологов, исследуя свой почерк. С интересом восприняли задание учителя по чистописанию, а также попробовали себя в мастерстве каллиграфии.