День Науки

Февраль 7, 2024 Просмотров: 21

В 2024 году исполняется 300 лет Российской Академии наук. История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. В 1991 году она воссоздана Указом Президента Российской Федерации как высшее научное учреждение России.

Ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля и к 300-летию со дня основания Академии в нашей школе прошел научно-познавательный час «День Науки - 300-летие Указа Петра I об основании РАН». Обучающиеся познакомились с историей возникновения Дня российской науки, узнали о том, что благодаря российским ученым и их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов и многое другое – все это придумали российские ученые.