Февраль 20, 2024 Просмотров: 16

В рамках празднования Международного дня родного языка в нашей школе прошел классный час на тему «Моя родина – Алтай». В фойе школы была оформлена фотовыставка «Многоликий наш Алтай».

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Праздник был официально установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных наций. Среди основных целей и задач учрежденного Дня – создание условий для языкового и культурного разнообразия в мире, а также меры по защите языков, находящихся на грани исчезновения.

По данным Института языкознания Российской Академии Наук, в настоящее время в России проживает 193 народа, функционируют около 277 языков и диалектов. При этом 136 языков на территории нашей страны находятся на грани исчезновения. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.

В Республике Алтай одним из государственных языков, наряду с русским, является алтайский язык. По итогам Всероссийской переписи населения 2020 г. алтайский язык родным считают 68700 чел. Из них владеют родным языком 62572 чел. На сегодняшний день в Республике Алтай проводятся различные мероприятия по развитию и сохранению алтайского языка. Одним из них является проведение в 2022–2032 гг. Международного десятилетия языков коренных народов. Кроме того, в честь Международного дня родного языка, как и по всей России, проводится акция «Родные языки». Участники этой акции записывают видеообращения (приветствие, песня, стихотворение и т.д.) на родном алтайском языке и публикуют их в соцсетях.

21 февраля является особенным днем для каждого народа, потому что родной язык является главным инструментом сохранения национальной идентичности. И каждый из нас должен почитать и беречь свой язык.