Всероссийский «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

Апрель 11, 2024 Просмотров: 51

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифра» в КОУ РА «Вечерняя школа» прошел урок по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

Цель урока – сформировать представление обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах.

На занятии обучающиеся ознакомились с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине. Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, а также на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

В ходе урока обучающимся предстояло:

- сравнить работу обычного и квантового компьютеров;

- правильно расставить квантовые сенсоры;

- на практике испытать свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений: расшифровке генома и поиске новых лекарств.