Разговоры о важном

Апрель 15, 2024 Просмотров: 14

Учебная неделя в нашей школе началась с церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации под исполнение государственного гимна Российской Федерации.

В рамках цикла занятий «Разговоры о важном» урок 15 апреля был посвящен 215-летию со дня рождения русского классика Н.В.Гоголя, которое отмечалось 1 апреля.

Николай Гоголь – один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком.

Цель урока – показать многогранность личности писателя, его жизненные интересы и приоритеты, а также сформировать уважительное отношение к людям, внесшим большой вклад в развитие культуры России.

Занятие началось с виртуальной экскурсии в дом-музей Н.В. Гоголя, который находится на Никитском бульваре в центре Москвы. Обучающиеся увидели рабочий стол писателя, рукописи и чернильницу с пером, которыми он пользовался при написании своих произведений. А также рассмотрели портреты Гоголя, созданные его современниками. В ходе урока узнали, что в гимназии будущий писатель увлекался рисованием и русской словесностью, был хранителем книг в библиотеке и даже создал театр. А уже в 22 года вышла его книга «Вечера на хуторе близ Диканьки», которая восхитила самого Александра Пушкина и принесла Николаю Гоголю широкую известность.

Во время занятия были предложены интерактивные игры, просмотр видеороликов о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Далее обучающиеся вспомнили все пройденные произведения Н.В. Гоголя, указали их героев и персонажей. Помимо этого, они назвали самое популярное произведение писателя среди театральных постановок и попытались объяснить, в чем секрет его популярности.

Кроме того, педагоги напомнили о важности чтения, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.